воскресенье, 3 октября 2010 г.

Голубиная почта


Когда еще не было радио, рыбаки, уходившие на промысел, два-три месяца, а то и больше не могли дать о себе знать родным.
Единственной надеждой был голубь, птица-вестник. Он привыкает к человеку, к его дому, к его крыше. Голубя увозят в закрытом ящике за сотни километров. Осторожные руки прикрепляют к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание. Потом как бы невидимый компас указывает птице, в какой стороне искать дом.
В 1897 году швед Андрэ с двумя спутниками на воздушном шаре «Орел» направился к Северному полюсу. Голубь, выпущенный с дороги, пробился сквозь струи леденящего воздуха. Принесенное им письмо было единственным и последним. Аэронавты погибли.
Голубиная почта веками служила человеку. Ее использовали еще египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы
Бывают случаи, когда голубиная почта действует и сегодня. В некоторых странах любители тренируют почтовых, или, как теперь часто говорят, спортивных голубей. Устраиваются соревнования, в том числе международные. Победа присуждается за скорость и точность полета птиц.