воскресенье, 17 октября 2010 г.

Бутылочная почта сегодня служит науке. С кораблей, изучающих Мировой океан, сбрасывают в море стеклянные сосуды с открытками внутри. Нашедшего такой сосуд просят сообщить как можно точнее, где он был выловлен, и отправить открытку в научный институт по напечатанному на ней адресу.
В институте знают место и вре-мя, когда сосуд был отдан воле ветров и течений. Теперь станет известно, куда они принесли его. Таких бутылок-разведчиц сотни тысяч. Нанесенные на карту линии их путей показывают направления главных морских течений, их скорость, изменчивость.
Самой большой в мире «бутылкой» был подводный корабль «Бен Франклин», построенный швейцарским профессором Жаком Пиккаром. В 1969 году для изучения гигантского теплого течения Гольфстрим «Бен Франклин» по-грузился в эту «морскую реку» на 30 суток. Двигатели были выключены. Словно созданный фантазией Жюля Верна «Наутилус», скользило судно Пиккара. На него нападала огромная меч-рыба, его окружали акулы, а однажды к иллюминатору присосался щупальцами кальмар. Однако далеко ему было до тех гигантских спрутов, с которыми вступал в страшную битву экипаж «Наутилуса»!