пятница, 18 февраля 2011 г.

Люди стали собирать почтовые марки с самого их появления. Во французском журнале Жорж Эрпен предложил назвать таких людей филателистами.
Слово «филателия» образовано из двух греческих слов: «филео», что означает люблю, и «ателес» — освобожденный от налогов.
Филателист — это человек, который отличается от простого собирателя марок тем, что не просто складывает их в альбом, но и изучает их. Ведь марка — это тоже произведение искусства. Кроме того, изучая марки, можно пополнить знания по географии, истории, живописи, ботанике, зоологии.
Скажем, подарили вам на день рождения серию марок с изображением растений. А вы даже не знаете, что это за растения и как они называются. Вы открываете энциклопедию, читаете про них, и когда к вам приходят друзья, вы им столько всего интересного рассказываете про эти растения, что друзья просто удивлены. А кроме того, будете довольны, что узнали что-то новое.
В России первое общество филателистов было создано в Москве в 1883 году. Почин москвичей подхватили филателисты Санкт-Петербурга. А первый в нашей стране филателистический журнал «Марки» издавался в Киеве с 1896 года.